54-ФЗ изменения в 2019 году по онлайн кассам

В конце мая текущего года Госдума РФ рассмотрела изменения к известному ФЗ-54, регулирующему оборот кассовой техники.

В результате был принят законопроект, вводящий двухгодичную отсрочку перехода на обслуживание покупателей с помощью онлайн-устройств для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей (ИП).

Впервые изменения к ФЗ-54 вносились в 2016 году, реальное дальнейшее развитие экономики потребовало очередной корректировки его применения.

Первоначально переход на новую кассовую технику планировалось произвести в 3 этапа.

Первый закончился в первом полугодии 2017 года. В результате на обслуживание покупателей онлайн-кассами перешло около 400 тысяч крупных торговых предприятий, ранее работающих с устройствами, использующими ЭКЛЗ. В результате этой модернизации было зарегистрировано свыше 1,2 млн. аппаратов, соответствующих требованиям ФЗ-54.

На втором этапе (с 1 июля 2018г.) на новые условия перешли:

  • пункты вендинга;
  • небольшие торговые точки;
  • сервисы на патенте (ПСН), едином налоге (ЕНВД) и упрощенной системе налогообложения (УСН) с наемными работниками.

Эти изменения затронули более полумиллиона компаний, применяющих около 1 миллиона онлайн-касс.

Еще через год (к 1 июля текущего года) переход остальных бизнес структур на новые условия обслуживания должен был завершиться. Однако многочисленные источники, включая Министерство финансов РФ, стали высказываться об отсрочке работы на ККТ с фискальным накопителем (ФН).

В итоге ГД РФ были внесены изменения в ФЗ-54, регламентирующие временные рамки перехода на новые условия для некоторых бизнес структур.

Изменения в ФЗ-54 от 23.05.2019: кто получил отсрочку по внедрению касс с ФН

В соответствии с положениями документа, основным условием получения отсрочки до 1 июля 2019 года стала работа без наемных работников. Это, прежде всего, касается ИП и самозанятых граждан.

ИП на ЕНВД, ПСН, УСН без наемных сотрудников Отсрочка предоставляется до
Реализующие продукцию собственного производства 01.07.2021
Предоставляющие услуги
Выполняющие работы

Примечание: Следует иметь ввиду, что льготные категории предпринимателей, принимающие работника, утрачивают право на отсрочку и должны в течение календарного месяца после оформления трудового соглашения приобрести и оформить онлайн-устройство в установленном порядке.